Пресс-конференция "Татар Жыры"!!!

24.11.2014

Пресс-конференция "Татар Жыры"!!!

25 ноября в 11.00 в брифинг зале ИА «Татар-Информ» состоялась пресс-конференция XV Юбилейного фестиваля «Татар Жыры».

В пресс- конференции приняли участие: Нигматуллина Гузель Азатовна- Заместитель Министра культуры Республики Татарстан; Гараев Камиль Мавлютович - Председатель правления ИДЦ «Барс-Медиа»; Аминов Ильшат Юнусович - Генеральный директор Телерадиокомпании "Новый Век" (ТНВ); Алешина Ирина Валентиновна - Главный режиссер XV Юбилейного фестиваля «Татар Жыры»; Миргаязов Алмаз Тагирович – Представитель оргкомитета XV Юбилейного фестиваля «Татар Жыры». Сценарист XV Юбилейного фестиваля «Татар Жыры»; Тимергалиева  Хамдуна Саитгалиевна - Народная артистка Республики  Татарстан; Галимов Айдар Ганиевич - Народный артист Республик Татарстан и Башкортостан;Тямаев Фирдус Фаритович - Популярный молодой автор-исполнитель; Фасихов Раяз Наилевич - Популярный молодой автор-исполнитель.

TUHI7955.jpg

Участники пресс-конференции рассказали о значимости юбилейного «Татар Жыры» в год культуры и поделились предстоящей великолепной концертной программой фестиваля.

«Фестиваль «Татар жыры» за 15 лет стал знаковым явлением для нашей республики. Люди действительно ждут его в преддверии новогодних праздников как некий итог года, музыкальный итог» - рассказала замминистра культуры РТ Гузель Нигматуллина.

TUHI7919.jpg

«Огромная заслуга этого фестиваля, пусть на меня другие не обижаются, но все-таки он приподнял уровень и качество татарской эстрады. И самое главное,  «Барс Медиа» показала нам бизнес-модель развития татарской эстрады, которая еще предполагает не только концерт, но и дальнейшую раскрутку артиста»- заметил генеральный директор телекомпании «Новый век» Ильшат Юнусович Аминов.

«Фестиваль расширяет свою географию. Ежегодно «Татар Жыры» собирает полные залы в Уфе, а также на протяжении пяти лет успешно проходит в Москве» - добавил народный артист РТ и РБ Галимов Айдар Ганиевич.

TUHI7925.jpg

В год культуры республики и России в целом, фестиваль отмечает свое 15-летие.

«Мы очень счастливы, что «Татар жыры» в этом году отмечает свое 15-летие, —начал свою речь на сегодняшней пресс-конференции председатель правления ИДЦ «Барс Медиа» Камиль Гараев. — Мы считаем, что наш народ достаточно известный в мире. Поэтому было, наверное, как-то неправильно, что у нас нет фестиваля, который бы подводил итоги года. Я считаю, что наша идея удалась и через определенное время «Татар жыры» стало знаковым для татарского народа». 

TUHI7912.jpg

Особенностью Юбилейного «Татар Жыры» стало голосование, в котором были  представлены только хиты 15- летия. Любой поклонник татарской эстрадной песни мог проголосовать за свою любимую музыкальную композицию  на сайте, а также отправив смс с кодом любимой песни.

Концепция фестиваля в юбилейном году будет связана с песней. Фестиваль предоставит возможность ценителям эстрадной музыки услышать избранные музыкальные произведения, которые за время существования фестиваля становились хитами и популярны по сей день, а также 15 новых песен.  На сцене прозвучат 15 хитов за 15 лет. Ведущими фестиваля станут Гульназ Сафарова и Айваз Садыров.

На юбилейном фестивале особое внимание будет уделено не только исполнителю, но и танцевальным номерам, видеоряду, игре света, спецэффектам, а также вспомогательным элементам. Фестиваль подарит зрителям потрясающее путешествие по луне, в космосе, по открытому морю, на Венецианский карнавал, зритель окажется среди вишневых деревьев. Режиссером «Татар жыры-2014» в этом году стала Ирина Алешина. «Самое главное в жизни артиста — это песня. И мы в этом году обращаем очень большое внимание на тексты, на песни… Татарский язык очень мелодичный, очень певучий. Татарский народ музыкален. Татарские стихи очень метафоричные. Мы стараемся в этом году каждый текст, каждую песню представить по-своему. Показать изюминку каждого номера, показать изюминку каждого артиста, потому что каждый наш артист — индивидуальность, он звезда. Конечно, будем использовать технические новшества, которые используются в современном шоу-бизнесе, но не будем забывать и о классике. Как бы мы ни двигались вперед, нам не надо забывать о наших корнях».

TUHI7929.jpg

Бюджет фестиваля в этом году составляет 12 млн. рублей и складывается из трех важных составляющих, это вклады ИДЦ «Барс-Медиа», вклады спонсоров и стоимость билетов. Стоимость билетов в этом году составляет от 4000 до 9 000 рублей. «Это нормально, — отметила народная артистка РТ Хамдуна Тимергалиева, которая также присутствовала на пресс-конференции. — Когда к нам приезжают московские артисты, у них билеты и по 5 тысяч стоят».

TUHI7911.jpg

«Мы в свое время проводили концерты и в «Баскет-холле», и в «Татнефть Арене». Там можно сделать дешевый билет, потому что там можно уместить 6 тысяч зрителей, — пояснил генеральный директор телекомпании «Новый век» Ильшат Аминов. — Но пока в Татарстане не будет пятитысячного зала, все разговоры об окупаемости концерта сводятся к нулю. Ну что такое тысяча мест? Это мало. Нужно 5 тысяч минимум, а лучше зал с вместимостью 6 - 7 тысяч, как в других городах. К сожалению, это очень сильно сдерживает развитие татарской эстрады».

«Ажиотаж на билеты есть, и те билеты, что выходят на продажу, расходятся в течение короткого времени. И буквально за месяц до фестиваля, как правило, билетов не остается. За любые деньги люди готовы покупать билеты, хоть за 30, хоть за 50 тысяч рублей»,- добавил директор сети радиостанций «Татар радиосы» Миргаязов Алмаз Тагирович.

TUHI7967.jpg

Раяз Фасихов и Фирдус Тямаев воспользовались возможностью и поблагодарили всех поклонников за  любовь к артистам и татарской эстраде, а так же поделились секретом, что ждут этого события так, как обычно дети ждут своих подарков на новый год.

TUHI7932.jpg

В завершении пресс-конференции председатель правления ИДЦ «Барс-Медиа» Гараев Камиль Мавлютович высказал слова признательности и благодарности за многолетнюю поддержку фестиваля  Первому президенту РТ Шаймиеву Минтимеру Шариповичу, президенту РТ Минниханову Рустаму Нургалиевичу, спонсорам и информационным партнерам.

Директор сети радиостанций «Татар Радиосы» Миргаязов Алмаз Тагирович пригласил всех желающих на это грандиозное событие, которое состоится 20 декабря в Пирамиде в 16:00. А также заявил о том, что специально для тех, кто не сможет посмотреть это представление в живую, телеканал TMTV организует прямую  трансляцию данного мероприятия на канале или на сайте tmtv- online.ru.


Возврат к списку