Новости

 
24.11.2015

Алина Бадрутдинова: «Самый дорогой костюм на фестивале «Татар Жыры» стоит 150 000!»

Дизайнер.jpg

Главное музыкальное событие татарской эстрады «Татар жыры» в этом году пройдет 19 декабря в КРК “Пирамида”. Ежегодно фестиваль удивляет зрителей не только своей масштабностью, но и неподражаемым особым утонченным стилем! Великолепные платья и элегантные костюмы певцов, а так же шикарные наряды ведущих  каждый раз вызывают только восхищение! Наверняка, многие задавались вопросом, кто же создает эти незабываемые образы? Каждый год организаторы фестиваля сотрудничают с профессиональными стилистами. В этом году над стилем участников участников церемонии будет работать дизайнер Алина Бадрутдинова.

Алина Бадрутдинова – участник и победитель международных конкурсов дизайнеров одежды. На протяжении нескольких лет создает коллекции для театра моды «Эстель». Старший преподаватель кафедры «Мода и технологии» Института легкой промышленности моды и дизайна КНИТУ. В мае 2015 года была приглашена в экспертное жюри международного конкурса "Губернский стиль", председателем жюри которого является президент Национальной академии индустрии моды Вячеслав Зайцев. Награждена дипломом Министерства культуры РТ «За вклад в развитие национальной моды». С 2009 года сотрудничает со звездами татарской эстрады.

- Алина,  в этом году главной темой фестиваля стала любовь к родному краю, к родной земле...  Будет ли эта идея отражаться в костюмах исполнителей?

- Родной край для меня всегда был и остается таинственным, загадочным и теплым местом на земле. Годы, проведенные дома, овеяны добром и радостью. Поэтому, развивая заданную тему проекта, я отдала предпочтение нежным, пастельным тонам в цветовой палитре костюмов, олицетворяющих с чистотой, свободой, нежностью и любовью. Выбирая же силуэты и цвета для костюмов исполнителей в первую очередь старалась, чтобы они не повторялись.

- Как проходит процесс выбора наряда для исполнителей фестиваля?

- Вы правильно заметили, это действительно целый процесс, состоящий из нескольких этапов. Все начинается с обсуждения номера с режиссером и прослушивания самой песни. Затем приступаем к выбору силуэта и цвета костюма. После чего разрабатываются первичные эскизы и коллажи. Один из самых сложных этапов – это обсуждение эскизов с исполнителем, здесь очень важно суметь правильно донести саму идею наряда.  Нередко артисты вносят и свои коррективы. И, наконец, наступает последний этап  - утверждение эскизов с руководством проекта, после чего уже можно смело подобрать материал и изготовить или, например, купить нужный костюм.

- Если не секрет, в  какую сумму примерно обходится один наряд для исполнителя фестиваля “Татар жыры”?

- Все зависит от сложности исполнения костюма и стоимости используемых материалов. Самые недорогие варианты стоят около 40 000, а один из нарядов обошелся в  150 000 рублей. 

- Одно дело, выйти на сцену с готовым нарядом от стилиста, другое дело подобрать сценический костюм самостоятельно. Умеют ли звезды татарской эстрады одеваться для сцены?

- Несомненно, у каждого исполнителя есть собственный вкус, каждый находит для себя то, что ему подходит, что нравится именно ему. Каждый старается создать свой собственный стиль, и это правильно, ведь стильный человек намного интереснее и вкуснее, чем просто следующий модным тенденциям. С каждым годом лицо татарской эстрады меняется, приходят молодые артисты, которые привносят современные тенденции, новые идеи и образы, что, безусловно, не может не радовать!

Партнеры Фестиваля: официальный партнер компания “Татнефть”; компания “Медитуризм”- “За здоровьем в Турцию”; бутик “Люкс на Калинина, 37; артезианская вода “Семь озер”; кафе-кондитерская “Аль- Резе”; многопрофильная клиника “АВА-Казань”; сеть салонов кожи и меха “Капитоль”; сеть магазинов парфюмерии и косметики “Иль де Ботэ”; комания “Таттелеком”; генеральный партнер прямой трансляции строительная компания “Намус”; генеральный страховой партнер прямой трансляции  компания Наско.


Костюмы XV Международного Фестиваля "Татар Жыры"

1.jpg2.jpg         

 5.JPG8.JPG


Количество показов: 3362

Возврат к списку