Новости

 
02.09.2008

Гость сайта - Салават Миннеханов

Уважаемые посетители сайта Группы компаний «Барс-Медиа»!

                                                                                   

Наш гость — популярный исполнитель татарской эстрады Салават Миннеханов. В течение сентября месяца он будет отвечать на ваши вопросы.

                                                                                           

Салават Миннеханов родился 16 октября 1979 года в городе Азнакаево Республики Татарстан. По окончании школы поступает в Елабужский государственный педагогический университет, откуда выпускается дипломированным технологом-экономистом. В настоящее время получает второе высшее образование в Академии государственного и муниципального управления при Президенте Республики Татарстан.

 

Детство будущего певца прошло в семье, влюбленной в искусство. Отец играет на гармони, мать — очень красиво поет, сам Салават со старшим братом играют на курае, а младший брат — на кубызе. Всей семьей часто принимали участие в различных конкурсах. В студенческие годы Салават Миннеханов также активно участвует в художественной самодеятельности — выступает на фестивалях «Студенческая весна», сам организовывает КВНы в университете.

 

Салават Миннеханов начал самостоятельную жизнь в 17 лет. Сначала он работает оператором, затем создает собственную молодежную телепередачу о жизни своих сверстников на телерадиокомпании Азнакаево. Позже устраивается в Нефтегазодобывающее управление (НГДУ) «Азнакаевскнефть». И здесь тоже проявляется его творческая жилка. Каждую весну в масштабах города Салават устраивает шоу-программы с приглашением артистов, сам изготавливает декорации. Помимо этого, участвует в различных зональных конкурсах художественной самодеятельности, где играет на курае и занимает первые места.

 

В 2002 году в своем родном городе Салават открывает ночной клуб «Релакс», где организовывает вечера, концерты, шоу-программы, приглашает артистов.

 

На большую сцену Салават Миннеханов вышел в 2004 году, после победы в первом проекте по выявлению талантливых исполнителей татарской песни «Яшь йөрәкләр» (ныне «Йолдызлар фабрикасы») и решает полностью посвятить себя творчеству.

 

«Ради музыки я пожертвовал своим свободным временем, но вместе с тем приобрел гораздо большее — много друзей и знакомых. Если раньше я говорил, что музыка для меня это хобби, то сейчас она является одним из основных видов моей деятельности. Музыка — это не только вокал, но и большая работа над собой. Репетирую даже когда нахожусь в пути за рулем своей машины. Если посмотреть в мой ежедневник, там не найдется ни одного свободного дня. Приятно, когда все распланировано и не могу себе представить, чтобы каждый новый день не приносил мне нового открытия или знакомства», — говорит Салават Миннеханов.

 

В детстве Салават Миннеханов был поклонником «Ласкового мая», позже — группы «Кар-Мен», а любимым исполнителем был Богдан Титомир, который после ухода из популярного дуэта начал сольную карьеру. Впоследствии, когда «катушки» сменила кассета, Салават начал увлекаться различными направлениями музыки. Сейчас певец, находясь в пути или дома, слушает «TATAR RADiOSI», а также новинки клубной музыки, музыку в стиле R&B, из исполнителей российской эстрады предпочитает творчество Сосо Павлиашвили, Димы Билана, Сергея Лазарева, зарубежной эстрады — Джастина Тимберлейка, Мэрайи Кэрри. Ну, и конечно, свои песни.

 

Первой песней Салавата Миннеханова, которая появилась в эфире «TATAR RADiOSI» была «Абау җаным» (слова и музыка Джамили Низаметдин — Финляндия). Она полюбилась радиослушателями и стала одной из часто заказываемых произведений. По правилам шоу-бизнеса, если песня становится хитом, такого стиля и стоит придерживаться. Однако Салават Миннеханов поступил иначе. Следующим его хитом стала песня «Аңлашырга иде», исполненная в дуэте с Дилей Нигматуллиной, затем «Бер елмаеп кара», «Диңгез ярында», «Әйләнеп кайт». Все это — произведения разного стиля и направления. Автор музыки к некоторым песням и аранжировщик большей части произведений из репертуара Салавата — талантливый композитор-аранжировщик из Альметьевска Владимир Федоров.

 

Салават Миннеханов трижды становился лауреатом Международного эстрадного фестиваля татарской песни «Татар жыры» и является обладателем трех статуэток «Алтын барс» — самой престижной премии татарской эстрады.

 

В 2007 году у Салавата Миннеханова вышел дебютный и самый необычный для татарской эстрады альбом, где также пересекаются разные стили: диско, R&B, латино, рок, фанки и песни с татарской милизматикой. Однако все они объединены шиком и утонченностью. Видимо поэтому его и называют гламурным певцом татарской эстрады. Творчество Салавата Миннеханова вызывает интерес у зрителей разных поколений, на его концерты приходит и молодежь, и люди среднего и старшего возраста.

 

Весной 2008 года Салават Миннеханов совместно с Ирке и солистами группы «ЭССЕ» организовали уникальный проект «Яшьләр ни генә кыланмый» — первый тур молодых исполнителей по Татарстану, в рамках которого побывали в 18 районах республики. Артисты сами вели шоу-программу, пели, пародировали звезд татарской эстрады и демонстрировали другие свои таланты.

 

Салават Миннеханов попробовал себя и в роли артиста игрового короткометражного кино — снялся во второй части фильма «Әтәчсез иртә ни китерә?», где сыграл городского парня.

 

По признанию самого Салавата, одним из его увлечений является бизнес — развитие сети мясных павильонов в родном городе Азнакаево, где вся продукция — только халяль, т.е. изготовлена по канонам Ислама. В свое свободное время певец любит кататься на горных лыжах, бродить по просторам Интернета и читать книги.

 

Уважаемые ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА!

Задавайте свои вопросы САЛАВАТУ МИННЕХАНОВУ!


Количество показов: 3246

Возврат к списку