Новости

 
21.12.2009

Минтимер Шаймиев: «Татар жыры — навечно!»

Самое главное событие года — Международный эстрадный фестиваль татарской песни «Татар жыры – 2009» 19 декабря грандиозно отметил свой 10-летний юбилей. Фестиваль открыло выступление Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева. За вклад в развитие татарской эстрады Глава республики наградил высшей наградой РТ — медалью «За доблестный труд» председателя совета директоров группы компаний «Барс-Медиа» Гараева Камила Мавлютовича. Кроме того, Президент поощрил своим Благодарственным письмом коллектив группы компаний «Барс-Медиа» в лице Генерального директора, председателя организационного комитета Х Международного эстрадного фестиваля татарской песни «Татар жыры – 2009» Гараева Марата Мавлютовича и члена совета директоров Багаутдинова Наиля Явдатовича.

«Татар жыры» — на века. Фестивалю «Татар жыры» сегодня уже 10 лет. И будет правильно, если я от имени всех скажу большое спасибо компании «Барс-Медиа». Потому что эта компания помогает нашим певцам, создает им все условия для творческой деятельности в условиях рыночных отношений. Я горжусь вами. Хорошо, что у нас есть такие люди! Братья Гараевы — и Марат, и Камил — они оба успешные. Продолжайте работать в том же духе. Вы можете», — поблагодарил Президент.

В свою очередь Камил Мавлютович поздравил всех присутствующих с 10-летним юбилеем фестиваля «Татар жыры». «Действительно, этот фестиваль начался с легкой руки Минтимера Шариповича. И вот сейчас у него уже 10-летняя история. За эти 10 лет на его сцене побывали как наши легендарные корифеи, так и молодые певцы. Хочу поблагодарить Вас, Минтимер Шарипович, за теплое отношение к татарской эстраде. Со своей стороны заверяю, что будет еще не одно такое десятилетие».

Так юбилейный фестиваль «Татар жыры» вошел в историю. Организаторы нынешнего фестиваль подчеркивает преемственность между двумя поколениями эстрадных певцов. Организаторы преследовали цель показать зрителям, что за 10 лет существования фестиваля «Татар жыры» они вырастили достойных продолжателей лучших традиций татарской эстрадной сцены, традиций живой музыки и живого исполнения. В фестивале приняли участие только 10 из них. Преемственность поколений на татарской эстраде была отражена через дуэты молодой звезды и мегазвезды. Пришедшие на фестиваль смогли воочию убедиться — молодые артисты своим обаянием, умением держаться на сцене, артистичностью и профессионализмом уже наступают на пятки таким мегазвездам, как Салават, Хания Фархи и другим. Зрители с удовольствием вкушали особую атмосферу гармонии и единения, любуясь дуэтами низкотембрной Резеды Шарафиевой и тяготеющей к джазу Ильвины, статных и стройных сильноголосых Расима Низамова и Асылъяр, похожих не только голосами, но и даже костюмами Идриса Газиева и Ильшата Валиева, зажигающего вместе с озорными девушками из трио «Зу-Ляй-Ля» Ильнара Сайфиева, не в первый раз поющих в дуэте любимцев публики Хании Фархи и Ильдара Ахметова, способной преобразить народное в классику и наоборот Венеры Ганиевой и ничуть не уступающей ей Алины Шарибжановой, неразлучных и в жизни, и на сцене Зайнап Фархутдиновой и Зуфара Билалова, красавца Айдара Галимова и красавицы Алсу Абульхановой, самого Салавата и своим голосом чуть не затмившего самого Салавата Раяза Фасихова, свободолюбивого патриота Зульфата Хакима и бесподобной Гузели Уразовой… Весь концерт пролетел на едином дыхании, под аккомпанемент инструментального ансамбля под руководством Юрия Фёдорова, созданного на базе Продюсерского центра «Барс-Медиа», и оркестра «Новая музыка» под руководством Анны Гулишамбаровой.

Главному символу нынешнего фестиваля — цифре 10 — была подчинена вся концертная программа. Формулу «10+10=10» по-своему объяснила заместитель Премьер-министра РТ, министр культуры РТ Зиля Рахимьяновна Валеева:

— «Десять плюс десять равно не только десяти, я бы даже сказала, это равняется десяти миллионам, — подчеркнула она, вручая статуэтку «Алтын барс» Зульфату Хакиму и Гузели Уразовой. За 10 лет руководители этой компании выпустили 10 миллионов лазерных дисков, и в каждом из них — татарская душа, татарская песня. Безусловно, на этих дисках есть песни и Зульфата, и Гузель. Песни Зульфата, с одной стороны трогают до глубины души, с другой — заставляют глубоко задуматься. Каждая его мысль берет за живое, учит красоте мира и жизни».

Не остались без внимания и авторы самых популярных песен десятилетия. Среди них 5 композиторов: Оскар Усманов, Урал Рашитов, Зуфар Хайрутдинов, Габдразак Мингалиев и Рамиль Асхадуллин; и 5 авторов слов: Гульсарвар, Лейла Даулятова, Роберт Миннуллин, Алмаз Хамзин и Айдар Мингазов.

Во время гимна «Татар жыры» на сцену вынесли огромный трехэтажный торт и цветы от Президента республики. Под аккорды бессмертной «Идел буе каеннары» была поставлена точка в прошедшем десятилетии. Вперед, к новым победам и свершениям!..







Все фотографии


Количество показов: 3031

Возврат к списку